Эффективное бурение

В последние несколько лет в мире набирает популярность тренд по переводу буровых установок с потребления ДТ на более дешевый природный газ. Технологии существовали и ранее, однако падение цен на нефть в конце 2014 года заставило добывающие компании активнее искать способы сокращения операционных затрат. Так, в США для выработки электроэнергии, необходимой для работы буровых, газ используют уже порядка трети компаний. В Украине технология пока не нашла применения, хотя с нашими высокими ценами на ДТ инвестиции в оборудование для производства LNG ил CNG могли бы окупиться всего за несколько лет. По мнению экспертов, рынок ожидает первого успешного проекта

Евгений Скрыбка

 

 

На протяжении длительного времени буровые установки во всем мире функционировали за счет электроэнергии, вырабатываемой дизельными генераторами. Обычно буровую обслуживают три генератора, сжигающие дорогое ДТ 24 часа в сутки. Так продолжалось фактически до 2010-х годов, пока правительства развитых стран не начали ужесточать экологические стандарты, в том числе ограничивать сжигание попутного газа на факелах.  Тогда компании, занимающиеся добычей нефти и не имеющие доступа к газопроводам, задумались над тем, как можно эффективно использовать газ, тем самым снизив себестоимость добычи углеводородов

 

и выбросы парниковых газов в атмосферу. В начале 2010-х американская корпорация General Electric (GE), одна из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации, начала активнее продвигать среди буровиков в США газовые и двухтопливные генераторы для выработки электроэнергии, а также сопутствующее оборудование. GE попыталась потеснить позиции еще одного гиганта — Caterpillar, чьи дизельные генераторы долгое время служили стандартом для сервисных компаний. Впрочем, Caterpillar также пополнил свой ассортимент моделями газовых генераторов.

В 2013 году тенденция к переходу буровиков на газ в США начала набирать обороты. При тогдашних ценах на ДТ переход на газ одной буровой с тремя генераторами позволял сэкономить порядка $1,8 млн в год, сообщало агентство Reuters со ссылкой на данные GE. В конце 2014-го цены на нефть и нефтепродукты начали снижаться, а вместе с ними сократились и доходы нефтегазовых компаний.

 

Это массово

 

В 2014–2015 годах рост количества буровых, работающих на газе, ускорился. «Когда упали цены на нефть, операторы сектора exploration and production начали присматриваться к различным путям сокращения операционных затрат», — рассказал НефтеРынку глава офиса стран СНГ Galileo Technologies S. A. Александр Потоцкий. Его компания базируется в Аргентине, однако поставляет технологии и мобильное оборудование для работы с природным газом (LNG, CNG) клиентам из 70 стран Латинской Америки, США, Европы и Азии. По данным Galileo Technologies, в Северной Дакоте количество двухтопливных буровых платформ в 2014–2015 годах увеличилось с 14 до 30%. «Такая же ситуация и на Юге в Техасе, и на месторождении Марселлус на Западе», — добавил топ-менеджер. Отметим, что в этот период власти некоторых американских штатов ужесточили ограничения на сжигание газа на факелах, в частности в Северной Дакоте, что также стимулировало буровиков эффективно использовать попутный газ.

 

Например, осенью 2014 года норвежская Statoil, работающая на  месторождении Баккен в Северной Дакоте, объявила, что совместно с GE Oil & Gas расширяет применение CNG в качестве топлива для буровых. Компания использовала систему, которая позволяет брать газ со скважины, отдельно отбирать пропан и бутан, оставшийся природный газ компрессировать и подавать в емкости для хранения. Затем газ развозится газовозами по расположенным неподалеку местам потребления. Как сообщалось, Statoil использовала двухтопливные генераторы, которые могут работать на смеси СПГ и ДТ, что позволяет сократить потребление ДТ примерно на 50%. Помимо генераторов для буровых, СПГ можно использовать на установках подогрева буровой жидкости, особенно в зимний период, и на установках гидроразрыва.  

 

Как отметил Александр Потоцкий, все эти технологии успешно используются не только в США, но и в Канаде, Австралии — на наиболее конкурентных рынках, где себестоимость добычи нефти и газа имеет критическое значение. Отметим, что GE вышла также на китайский рынок, где сотрудничает с одним из крупнейших в мире производителей буровых установок — китайской Honghua Group. Первые буровые, работающие на природном газе, появились в Китае в начале 2016 года и были задействованы на месторождениях сланцевого газа, которые разрабатывает Sinopec.

 

Из любого газа

 

Для производства электроэнергии, необходимой в работе буровой, можно использовать природный газ, получаемый либо из попутного нефтяного газа, либо из газовой скважины, либо из трубопровода. В любом случае это экономически выгодно, так как 1 м³ природного газа имеет приблизительно такую же калорийность, что и 1 тыс. л ДТ. При этом цены на ДТ значительно выше. Однако, чтобы использовать газ в качестве топлива, его нужно подготовить, доведя до состояния LNG или CNG. Соответствующее оборудование требует инвестиций, которые, впрочем, достаточно быстро окупаются. «Для того чтобы произвести СПГ, используя попутный газ, газ выветривания или газ, который идет непосредственно с месторождения, его необходимо очистить от так называемых кислых газов, серы, азота, максимально приблизив состав к СО 2 , — объясняет Александр Потоцкий. — Потом он поступает на установку сжижения, где его температура понижается до минус 160 градусов, а после этого СПГ можно закачивать в газовозы и перевозить к местам назначения». Таким образом, чтобы автономно производить LNG, буровой компании понадобится модуль для очистки газа, модуль для его сжатия и емкости для хранения и перевозки. Как рассказал менеджер, буровая установка в среднем использует около 5 т ДТ в сутки, тогда как мощности модуля для производства СПГ Galileo Technologies — порядка 15 т СПГ в сутки (примерно столько же в дизельном эквиваленте). Таким образом, один модуль может обслуживать одновременно три буровые. Экономически установка модулей для производства LNG прямо на месторождении достаточно быстро себя оправдывает. По словам Потоцкого, срок окупаемости таких инвестиций составляет от 2 до 5 лет. При этом мобильные модули для производства СПГ имеют ряд преимуществ по сравнению со стационарными заводами. Прежде всего они позволяют довольно быстро запустить производство СПГ. По мнению эксперта, только на строительство завода потребуется около двух лет. Помимо этого, получение разрешений и согласований от госорганов может растянуться на длительный срок — от года до нескольких лет.

 

Ценовое соотношение

 

Если сравнивать ценовую конъюнктуру в Украине и США, где технология получила наиболее широкое на сегодняшний день применение, то в нашей стране условия даже более благоприятные. Разница в ценах на природный газ и ДТ в США минимальна, так как розничная стоимость дизтоплива достаточно низкая — около $0,65/литр (17,8 грн/л). В Украине, по данным консалтинговой компании UPECO, в январе этого года средняя розничная стоимость ДТ составила 21,36 грн/л и в феврале цены продолжили расти. Как отмечает Александр Потоцкий, чтобы пробурить скважину глубиной 5 тыс. м, необходимо сжечь порядка 1 тыс. т ДТ. В прошлом году средняя мелкооптовая цена дизельного топлива, по данным UPECO, составляла около 15,5 тыс. грн/т, то есть на указанные работы буровикам пришлось потратить порядка 15,5 млн грн. Как сообщил коммерческий директор «Укргаздобычи» Сергей Федоренко на пресс-конференции в четверг, УГД собирается в этом году закупить для своих нужд около 35 тыс. т ДТ. Немалая доля этого объема приходится на обслуживание буровых установок. В то же время цены на природный газ в Украине в среднем в два раза ниже, чем на ДТ. Правда, при этом они сильно подвержены сезонным колебаниям. По словам эксперта консалтинговой компании ExPro Геннадия Кобаля, если летом цена газа составляла 5,8 тыс. грн/тыс. м³, то зимой она поднималась до 9,1 тыс. грн/тыс. м³.

 

Экономия в ожидании

 

Использование для обслуживания буровых двухтопливных генераторов позволяет сокращать потребление ДТ до 80%, объясняет Александр Потоцкий, добавляя, что при замещении газом около 60% дизтоплива экономия средств может составить более 50%. Если экономическая обоснованность замещения ДТ газом очевидна, логичным является вопрос: почему эта тенденция до сих пор не пришла в Украину или другие страны Восточной Европы? По словам Потоцкого, в США и Канаде, например, в секторе добычи действует много средних и малых компаний, которые быстро реагируют на изменения условий работы и ценовой конъюнктуры. В то же время на постсоветском пространстве в основном работают госкомпании или предприятия с большой структурой, которым для принятия решений требуется длительное время. Кроме того, значение имеет вопрос наличия технологий. По мнению Геннадия Кобаля, украинский рынок имеет свои особенности, которые тормозят внедрение новых  технологий. Одна из основных состоит в том, что парк буровых устарел. Можно говорить о том, что порядка 90% буровых установок находятся в плохом состоянии. Вероятно, никто не спешит вкладывать деньги в обслуживание «металлолома». Кроме того, операторами буровых часто являются компании, которые не владеют газом, однако именно они должны принимать решение об инвестициях в производство LNG или CNG. Тем не менее украинские компании присматриваются к решениям, позволяющим повысить эффективность работы. «У нас интерес к таким технологиям есть, — говорит Потоцкий. — Вопрос в том, кто сделает первый шаг, кто начнет развитие этого нового для Украины направления. Пока рынок в ожидании». По его словам, несмотря на внешнюю простоту, подобные проекты требуют достаточно глубокой проработки и всегда просчитываются индивидуально. Для компаний вроде «Укргаздобычи», которая регулярно бурит и тратит достаточно большие суммы на закупки ДТ, переход на потребление газа мог бы достаточно быстро окупиться. «Технология выглядит привлекательно, — отмечает Кобаль. — Нужен успешный кейс».

 

Источник: НефтеРынок №6, 13 февраля 2017 года

О компании
Мы имеем 10-ти летний опыт успешной работы и миллионы наработанных моточасов компрессорного оборудования на территории Украины, России, Узбекистана, Грузии и в странах Восточной Европы.
Подробнее